Categories:

Талеж - Давидова пустынь. Часть 1

К 10 дневным праздникам мы подготовились заранее. Купили пару однодневных автобсуных экскурсий. Первая была 3го января - Талеж - Давидова путынь - Мелихово. Рассказ разобью на 2 части, а то читать и смотреть все устанут.

Встали в 6 утра, чтоб в 8 быть на Варшавской. Всю ночь плохо спали. Лично я боялась проспать. Ну ничего, всю дорогу в автобусе потом продрыхли. Не мешала даже экскурсовод, вещавшая в микрофон путевую информацию. Опытные путешественники в дорогу взяли еду: бутеры, термосы. Мы лишь мандарины, но на будущее учли.
Первая остановка еще в темноте была в Талеже у Святого источника на подворье Вознесенской Давидовой пустыни, что в Чеховском районе Московской области на берегу реки Лопасни. Этот источник освящен во имя преподобного Давида. Кто-то из экскурсантов пожелал окунуться в купели, такая возможность была указана в информации об экскурсии, кто-то набирал воду с собой. Мы ж испили, погуляли и сделали несколько снимков.







Через 15минут уже полностью рассвело. Тронулись в путь. Нас ждал сам действующий мужской монастырь Давидова-Вознесенская Пустынь. Экскурсию на территории монастыря проводят сами монахи, поэтому нам пришлось немного подождать, пока они освободятся от своих забот при церкви и подойдут к нам. К слову, именно там я немного замерзла в ожидании. Пока ждали, наш экскурсовод рассказала, что в 2005 г. здесь был зверски убит настоятель Вознесенской Давидовой пустыни, архимандрит Герман (преступники не найдены до сих пор). Отец Герман в 1995 г. положил начало восстановлению почти полностью разрушенного и разоренного в советские времена монастыря с его храмами, он полностью возродил здесь церковную жизнь.



Наконец пришел монах и открыл нам церковную лавку, все, кто желал, подали записочки, купили свечи и литературу. И уже подготовленными мы отправились осматривать храмы. Сам монастырь хоть и хорошо отреставрирован, но все же не все сделано, что хотелось бы. Не хватает финансов и рабочих рук. В настоящее время там живет всего лишь 7 человек. Мы зашли сначала в Знаменский храм, в котором хранится большое количество мощей (в Монастыре вообще собрано более 200 мощей). Специально для нашей группы священник, рассказывающий историю храма и монастыря, вынес ковчег с частичной одного из гвоздей, которым был распят Иисус, желающие смогли приклониться. Далее посетили еще 2 храма, к сожалению, не помню названия. В одном из них находятся частица Хитона Спасителя и частица Ризы Богородицы. Той самой Ризы, к которой в ноябре было многодневное стояние в Москве.
В общем, мы от посещения этого монастыря остались очень довольны, даже муж. До этого дня мы и не слышали о существовании Давидовой пустыни, а теперь я могу советовать всем, не только религиозным, но и интересующимся русской культурой людям, посетить этот монастырь.

promo shpy july 25, 2010 16:10 2
Buy for 10 tokens
Побережье Лидо ди Езоло. Уже не первый год здесь летом прямо на пляже проводится фестиваль песчаных скульптур. В этом году открылся 13ый фестиваль. Каждый год тема совершенно разная, например различные зАмки, африканские животные, Египет и прочее. В этом году, я считаю, что нам повезло, тема…