Опера "Сказки Гофмана". Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

Фото А. Клюшкина с сайта театра
Вчера с маман сходили на долгожданную оперу Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана».
Сначала расскажу впечатления о театре. Театр реставрирован. На стенах много фото спектаклей, которые не дают скучать в ожидании представления. Очень все красиво. Но легко запутаться, всё загромождено перегородками, комнатами, где гардероб и где выход трудно понять, как в трех соснах блуждаешь, идешь за людьми - куда-нибудь да выведут. Зато большой туалет, много кабинок — это огромный плюс для женщин. Несколько буфетов и столиков достаточно, есть даже сидячая зона. Программки жуть дорогие -150 руб., потому что с ними еще впаривают (ненужные мне) театральные афиши. В зале, как мне показалось, нормально видно с любого места, уклон достаточный, чтоб впереди головы не мешали. Сидения новые, но узковатые для полных людей. Сзади меня сидел крупный мужик и, видимо, упирался коленями в мое кресло и постоянно шатал меня, от чего к концу спектакля меня уже начало немного укачивать.
Итак, о спектакле.
Без либретто будет трудно разобраться кто есть кто и что происходит, так что покупать или читать в Инете обязательно. Опера на французском языке, но в зале над сценой висит большой монитор, где каждое слово переводят — очень удобно,не ожидала такого.
Сама опера состоит из нескольких частей. Рассказ первый про Олимпию (это по произведению Гофмана «Песочный человек» сцена про механическую куклу), второй — про Джульетту (рассказ «Приключение в новогоднюю ночь» и сцена про куртизанку) и третий — Антония («Советник Креспель» и история про девушку, умирающую от пения). Сцена в Венеции с Джульеттой нам единогласно понравилась больше других и музыка, как показалось, там самая сказочная.
Все поют отлично (тут без комментариев). Актеров в массовке задействовано много. Декорации красивийшие. Очень в этом плане понравилась сцена с Антонией, когда с ней говорит мать и когда они оказываются в тетаре. Костюмы тоже красивые, но почему-то я ожидала, что Гофман будет выглядеть по-другому: в цилиндре, в камзоле или фраке, в гольфиках. А на сцене появился крупный детина (это актер Сергей Балашов) в вельветовых брюках, пиджаке, вокруг шеи шарф и вполне современные ботинки. Даже по сравнению с другими героями, он был будто из другой эпохи. Я вот смотрю сейчас книжечку, купленную в театре, так даже тут на иллюстрациях со старинными эскизами и картинами, люди одеты по-другому, так как я и представляла.
Весь спектакль я не могла понять, почему роль «верного спутника» (цитата из либретто) Гофмана Никлауса поет женщина — неужели мужчину не нашли, вон их сколько в массовке. В самом конце оказалось, что так задумано специально :-) Бредово, конечно, потому что эта линия в опере не раскрыта вообще.
В целом понравилось для общего развития, но.... Пару раз в первом акте меня вырубало напрочь, еле боролась с собой чтоб не уснуть (даже щипала руки :-)). Особенно после рабочего дня оооочень тяжело слушать. Больше на оперу осознанно не пойду - не моё.