Categories:

Круиз по Волге на теплоходе "Солнечный город". 2019 год. Часть 1: общее + Углич

IMG_20190518_195813.jpg

Нашла время, собралась с силами, мыслями и главное - желанием написать о нашем, ставшим уже практически ежегодном, речном круизе. Состоялся он в мае прошлого года (18-22 мая). Дааа... В этом году-то мы по-любому никуда не плывём. Но, если честно, то в речной круиз и не собирались. Были другие планы на отдых, которым, к сожалению, из-за этого коронавируса не суждено сбыться. Поэтому, сейчас, сидя дома, особо интересно и душевно повспоминать старые путешествия.
В прошлом году наша круизная компания увеличилась на одного члена и стала такая: я, моя маман, Саша, которому на тот момент уже было 5 лет, и новый член - Юляша 8 месяцев. Отдыхать в круизе на теплоходе с младенцем оказалось очень легко и беспроблемно. Главное - выбрать комфортные условия проживания на теплоходе. Я подумала, что полюбившийся нам "Солнечный город" Инфофлота, - это наиболее удобный вариант для путешествий с маленькими детьми. Мы на нём плывём уже третий раз. "Солнечный город", наверное, единственный теплоход у российских круизных компаний, где есть доступные по цене одноярусные просторные каюты (двуспальная кровать и раскладывающийся диван). Они заявлены на теплоходе как полулюксы и их там много, а не один-два по баснословным ценам как на других теплоходах. Это очень удобно для семейного плавания. Грудной малыш спит с мамой, пятилетку тоже на верхнюю полку я не положу, ну и возрастную маму заставлять лазить наверх я не стану, так что двухъярусные стандартные каюты - это не про нашу семью.
Итак, мы поплыли на 4 дня по маршруту Москва-Углич-Кострома-Ярославль-Калязин-Москва. Во всех этих городах мы уже были неоднократно. Но круиз - это смена обстановки и отдых от повседневных забот в прямом смысле слова, кто плавал, тот поймёт. Кроме того, возвращаться в полюбившиеся места часто приятно: уже многое знаешь, но всё равно находишь что-то новое. Конечно, хочется разнообразия и новых ярких впечатлений, но с маленьким ребёнком по экскурсиям и музеям особо походишь, поэтому наша цель была просто релакс, хотя и впечатления мы, безусловно, получили. Поэтому мой рассказ будет состоять из нескольких частей. Я просто не представляю, как показать все фото, которые хочется. Ведь ничего нельзя удалить :).

IMG_3631-—-копия.jpg

Отплывали мы после обеда, как обычно с Северного речного вокзала. Пока он ещё на реконструкции. Ожидаем, что после будет конфетка.

IMG_3650-—-копия.jpg

IMG_4862-—-копия.jpg

IMG_4864-—-копия.jpg

Отчаливали традиционно под музыку, да ещё под салют из мыльных пузырей.
На этом фото на заднем плане можно увидеть Цыплёнка Цыпу - символ теплохода "Солнечный город".

IMG_4860-—-копия.jpg

IMG_20190518_173538-—-копия.jpg

Мы плывём вечер, ночь, а утром приходим в Углич. От Москвы до Угличского водохранилища мы пройдём 7 шлюзов. Первый "Шлюз №6" в районе Икши будет уже через несколько часов после отплытия. Вот здесь подробно раньше писала о его прохождении.
Как обычно на нижней палубе теплохода у ресепшена можно найти различную информацию (погода, достопримечательности на остановках и т.п.).

IMG_20190518_203659-—-копия.jpg

В этот раз я обнаружила там отличные иллюстрации по прохождению шлюзов.

IMG_20190518_203721-—-копия.jpg

IMG_20190518_203544-—-копия.jpg

Шлюзование - одно из любимых развлечений отдыхающих. Сколько бы мы уже ни плавали, всё равно каждый раз выходим на палубу смотреть шлюзы.

IMG_4918-—-копия.jpg

IMG_20190521_220557-—-копия.jpg

IMG_20190521_195156-—-копия.jpg

Кроме шлюзования, просмотра ежедневных концертов, участия в мастер-классах, викторинах мы, конечно, развлекаемся едой. На теплоходе трехразовое питание с ресторанным обслуживанием. А последний вечер - капитанский ужин - это как маленький праздник на борту.

1-часть.jpg

За отдельную плату на "Солнечном городе" есть детское меню. Цены вполне доступные. Мы как-то заказывали ребёнку макароны (он у нас любитель:)). Обычно такой "простой" еды на приличных теплоходах не бывает. Макаронные изделия есть, но часто с изысканными соусами, который не каждый ребёнок станет есть.

IMG_20190518_195140-—-копия.jpg

Иногда мы любим посидеть в салоне, поиграть в свои игры. Обычно между теплоходными развлекалками там никого нет.

IMG_4866-—-копия.jpg

В этот раз с собой брали Уно.

IMG_3637-—-копия.jpg

Кислородные коктейли и фито-чаи включены почти в каждый круиз.

IMG_20190521_172551-—-копия.jpg

В один из дней капитан пригласил всех желающих к себе в рубку. Пару лет назад почему-то перестали пускать к капитану, якобы правила безопасности запрещают, а тут вот без проблем смогли побывать. Конечно, мы всегда рады такой мини-экскурсии.

IMG_3643-—-копия.jpg

IMG_3647-—-копия.jpg

Вечером в хорошую погоду обязателен вечерний променад по палубам. Прелесть теплоходов, где нет кают с собственными балконами, - много места для прогулок. Мне с коляской было очень актуально.
После сытного ужина многие наматывают круги, ну или просто сидят на стульчиках созерцают. Можно взять любые свои напитки (спиртные в том числе), а можно заказать в баре (чай, кофе, коктейли, пиво... ). Бар работает до ночи. Как и дискотека. Раньше, когда не было детей, мы любили потанцевать под открытым ночным небом.

IMG_4893-—-копия.jpg

IMG_4896-—-копия.jpg

IMG_4913-—-копия.jpg

Утром Углич всё ближе. За Кимрами на берегу реки в посёлке Белый городок стоит такой шикарный Храм Иерусалимской Божьей матери 19 века. Краны - это не стройка. Здесь, оказывается, располагается грузовой порт.

IMG_4946-—-копия.jpg

Вот и Углич! Причалили.

IMG_3630-—-копия.jpg

Ни на какие групповые экскурсии в этот раз мы не пошли. Гуляли по городу сами. Зашли впервые в частный музей необычных велосипедов "Самокат".

IMG_3612-—-копия.jpg

Чего здесь только нет. Всё в рабочем состоянии. На всём можно прокатиться по залу.

IMG_20190519_165438-—-копия.jpg

Это самый маленький велосипед в мире. Его как диковинку часто показывают в различных развлекательных передачах на телевидении. Саша наш попробовал проехать, но не вышло :). На нём в самом деле очень тяжело ехать.

IMG_20190519_165445-—-копия.jpg

Обошли Угличский кремль. Никаких видовых фото Кремля (без нас) в этот раз не сделала. Только вот старый трактор по просьбе Саши.

IMG_20190519_175254-—-копия.jpg

Сходили на почту отправить приветы.

IMG_3619-—-копия.jpg

Просто погуляли. Покатали Сашу на площади у Кремля на электромашинках (дешевле, чем в Москве).
Заприметила пожарную каланчу, на которую раньше не обращала внимания.

IMG_3614-—-копия.jpg

Ну вот в принципе и весь Углич в этот раз. Пора плыть дальше.

IMG_4887-—-копия.jpg

Продолжение следует...
promo shpy july 25, 2010 16:10 2
Buy for 10 tokens
Побережье Лидо ди Езоло. Уже не первый год здесь летом прямо на пляже проводится фестиваль песчаных скульптур. В этом году открылся 13ый фестиваль. Каждый год тема совершенно разная, например различные зАмки, африканские животные, Египет и прочее. В этом году, я считаю, что нам повезло, тема…