Categories:

Маленький миленький Мышкин



Опять продолжаю вещать про прошлогодний круиз. Ничего, что через пару дней я снова окажусь в Мышкине - вот и сравним :).
Я бы не сказала, что городок отличается какой-то интересной архитектурой, но зато стоит на Волге и привлекает туристов различными байками, легендами, минимузейчиками и, конечно, большим количеством разнообразных мышей.[Spoiler (click to open)]

Вот такая вот неприметная пристань.



Это вид с верхней палубы теплохода. Рыночная площадь с сувенирами.



Там, например, можно купить разных мышей (как на первой фотографии) или даже копчёную рыбу в дорогу.



Сколько раз я была в Мышкине? Сразу и не вспомню. Но каждый раз как-то стараюсь по-разному проводить свой досуг. В этот раз мы недолго прошлись с нашей тур-группой (зашли на Мельницу, на Кузницу), а дальше оторвались и погуляли сами до встречи с группой у Дворца Мышей.



Мыши, живут на мельнице крупные :) В какой-то предыдущий раз я уже рассказывала подробнее про это интересное местечко (мне кажется оно обязательно для всех, кто приезжает сюда впервые). Сейчас не буду повторяться.



На кузницу мы попали в Мышкине впервые. Было довольно-таки интересно посмотреть как кусок железа превращается в вещь.







Много кованых изделий продают. Цена кусается.



В соседней с кузницей комнате лепили глиняные горшки.



На этом месте мы оторвались от группы и пошли гулять своим путем.
Перед Дворцом Мышей решили зайти посмотреть местное кафе. Куда ж без этого? :) Еле нашли одно и как раз рядом с Дворцом.
Кстати, удивляет, что в городе вообще не развит "общепитовский" бизнес: нет никаких симпатичных (и не симпатичных) кафешек, где можно посидеть попить кофе с видом на реку, милых ресторанчиков с русской кухней и тому подобного.









Кафе в Волжском фермере порадовало. Взяли по кофе и пирожки.



Дворец Мышей.



Время экскурсии приближалось. Ровно в 3 дня окошки у часов открылись, заиграла музыка и показались мышки.



Дальше, все как и пару лет назад: экскурсия и представление, в основном рассчитанные на детишек и/или непривередливую публику.









Легенда о названии города. Задремавшего на берегу Волги князя Мстиславского (владельца местных земель) от укуса змеи спасла мышь, пробежавшая по его лицу и разбудившая его. На этом месте князь повелел построить часовню Бориса и Глеба (чудесное спасение произошло в день их поминовения). А дальше, как уже понятно, здесь разрослось поселение...









Вот такой вот он, Мышкин...

promo shpy july 25, 2010 16:10 2
Buy for 10 tokens
Побережье Лидо ди Езоло. Уже не первый год здесь летом прямо на пляже проводится фестиваль песчаных скульптур. В этом году открылся 13ый фестиваль. Каждый год тема совершенно разная, например различные зАмки, африканские животные, Египет и прочее. В этом году, я считаю, что нам повезло, тема…