Categories:

О спектакле "Апельсины & лимоны" в Театре имени Пушкина


Фото с сайта театра

Только мы вернулись из дальних теплых краёв, как уже вечером следующего дня я культурно отдыхала в самом центре столицы в Театре имени Пушкина. Никаких рецензий на спектакль и отзывов до я не читала, поэтому когда открылся занавес и на сцене появились холмы, овечки - я ахнула. Это же критская тема?! Вот это совпадение, вот это попадание в отпускное настроение! Правда, оказалось, что действо происходит не в Греции, а в старой доброй Англии, в местечке Кукхэм. Ну, впрочем, это ничего не меняло. Здесь живёт в своём загородном доме богемная английская семья: Джудит Блисс - немолодая, некогда белставшая актриса театра, которая уже оставила сцену; её муж Дэвид - писатель и их двое взрослых детей. Конечно, и в семье звезда - это Джудит. Для многих актрис театр не ограничивается сценой. Они живут театром. И дома всё также хочется играть, хочется признания, поклонников и ярких драматических сцен. Где игра, а где настоящие переживания? Сложно разобрать.
И вот оказывается,[Spoiler (click to open)]что на одни из выходных каждый из членов семьи пригласил своего гостя, неоднозначного. Гости приехали. И тут-то началась игра и свистопляска. Что было, пересказывать вам не собираюсь, приходите - смотрите. Было забавно и очень смешно.


Фото с сайта театра

Спектакль поставлен по известной пьесе 1925 года английского драматурга Ноэла Коуарда "Сенная лихорадка". Пьеса имеет ещё подзаголовок «Иллюзия о жизни и о театре в двух действиях». Прочла, что почти всегда на главную роль Джудит приглашают знаменитую актрису, эта роль, как бы считается бенефисной. Мы наслаждались прекрасной Верой Алентовой. Не скажу, что когда-то являлась её поклонницей, но была рада увидеть её на сцене и мне показалось, что она вписалась на 100 процентов в образ. Отлично! Потом посмотрела её биографию, оказывается,она в Театре Пушкина работает аж с 1965 года!

Джекки. Как вы думаете, они сами понимают, что они сумасшедшие?
Сэнди. Нет, сумасшедшие никогда этого не понимают."



Фото с сайта театра

Вообще я в театре Пушкина уже не первый раз и все спектакли пока нравились. Видела "Дамский портной" и "Великая магия". Чувствую, что становлюсь поклонницей этого театра. Очень хочется посмотреть и другие постановки. Надеюсь, что в новом театральном сезоне мне это удастся.


Фото с сайта театра

За приглашение на спектакль благодарю Михаила tushinetc и сообщество moscultura. У них всегда можно найти интересные приглашения на всяческие культурные мероприятия - присоединяйтесь!
promo shpy july 25, 2010 16:10 2
Buy for 10 tokens
Побережье Лидо ди Езоло. Уже не первый год здесь летом прямо на пляже проводится фестиваль песчаных скульптур. В этом году открылся 13ый фестиваль. Каждый год тема совершенно разная, например различные зАмки, африканские животные, Египет и прочее. В этом году, я считаю, что нам повезло, тема…