Мой речной круиз до Углича класса "люкс" :-)

Отправляясь в речной круиз, кроме личных вещей, первым делом возьмите с собой позитивный настрой и хорошую компанию!
Наконец, я сейчас расскажу вам как мы отдохнули в выигранном мной в сообществе
mosblog речном круизе от компании Мостурфлот . Прошу под кат, там много всего
[НАЖМИТЕ, чтобы прочитать]
3 мая в 8 утра мы уже были на причале у Северного речного вокзала. Наш теплоход "Княжна Виктория" уходил в рейс в 10.
До отправления вдоль теплохода прогуливаются необычные дама с кавалером. Всё правильно - первое погружение в атмосферу, ведь наш круиз назвался "Серебряный век. Отражение".

Чтоб попасть к теплоходам всем нужно пройти обязательный досмотр в таких вот вагончиках.

А у трапа нам всем уже создают праздничное настроение музыканты.

Мы положили вещи в каюту и пошли смотреть как теплоход отходит от причала, а после сели за столики в баре на приветственной встрече с командой. Всем шампанского и сока!

И вот нужная информация получена и мы идём осматривать теплоход. Скажу вам, что я не первый раз плыву, но первый раз на таком шикарном теплоходе! Теплоход класса "люкс" очень красив и сопоставим по комфорту с 4-5 звёздочным отелем. Это один из двух люксовых теплоходов компании Мостурфлот, второй - Александр Грин.
Вот наша каюта. Телефон, фен, холодильник, тапочки, не знаю сколько полотенец, душевые принадлежности, телевизор, сейф, двуспальная кровать ... Каждый день в номер кладут информационный лист с расписанием на день.

А ещё почти в каждом номере свой личный балкон. Это точно как в курортной гостинице. Супер!
Вид с нашего балкона во время шлюзования (можно дотронуться рукой) и на открытой воде.

"Княжна Виктория" единственный теплоход в России, на котором есть лифт. Лифт - это очень удобно, мы заценили!

Вот такой вот уголок отдыха в баре на солнечной палубе.

А вот и сам бар, залитый закатным солнцем.


А на главной палубе в любое время дня и ночи вас ждёт чай, кофе и домашние печенюшки (всё уже включено в стоимость).
Кстати, впервые на этом теплоходе столкнулась с системой, что ты во всех барах можешь расплачиваться карточкой-ключом от каюты. На неё записываются расходы, а в последний день ты просто рассчитываешься на ресепшене. Не надо таскать с собой наличку и ждать сдачи - очень удобно.

Чтоб не нагружать этот пост, про питание расскажу отдельно.
Здесь можно почитать книги и посмотреть художественные альбомы. Я от Федоскинской живописи не могла отлипнуть пока ребёнок рисовал лежащими же здесь карандашами.

В течение всего дня на теплоходе вас развлекают: устраивают музыкальные встречи, активности с детишками, мастер-классы, концерты и дискотеки, игры в Мафию и прочее.




Мне очень понравилось выступление лётчика, действующего капитана Боинга «747», Вадима Белова.

Засняла на память отрывок песни, которую он сам сочинил и исполняет про воздушную романтику и самолёт "Ли-2".
А это я сыграла пару конов в Мафию. Первый раз играю с чужими людьми. Мой ребёнок меня сначала дико палил, но никто не заметил и мафия в первом круге победила. Как палил? Когда я надевала маску он лез и бормотал: "Сними, сними...". Соответственно, когда "мафия просыпалась" я маску снимала, а как только надевала, он начинал причитать :).

Одно из развлечений отдыхающих - это прохождение шлюзов. Посмотреть на первый шлюз выбегают почти все :). На шлюзах я сейчас останавливаться не буду, кому интересно, может прочитать мой пост об этом в моё предыдущее плаванье http://shpy.livejournal.com/5704.html.
Покажу просто несколько ночных фотографий.
Шлюз ещё закрыт.

Почти весь путь до Углича с нами шёл ещё один Мостурфлотовский теплоход "Михаил Булгаков". Говорят, что по его палубам разгуливает Кот Бегемот, а директор круиза приобрёл такую популярность, что туристы специально плавают только с ним из года в год. Мне самой интересно, что он там выдумывает и, возможно, на следующий год я пригляжусь к его путёвкам.

"Булгаков" пошёл первым.

Полный вперёд!

Ночной вид на бар нашей "Виктории".

Немного разных путевых пейзажей. Про Углич напишу отдельно.
Вот таким предстаёт с воды новый жилой комплекс у Дмитровского шоссе. Красиво у них, завидую, хоть и замкадье :)

Проплываем наше "Троицкое".

Кто-то неплохо устроился на самом берегу.

А на закате мы возвращались домой. Грустно, что всё хорошее рано или поздно заканчивается.

Приплыли.

Как же я люблю эти круизы!
Да, круизный отдых - совсем не дешёвое удовольствие, но желая привлечь новых путешественников, круизные компании пытаются сделать его более доступным разными способами. Ведь по словам представителя компании Мостурфлот, более 70% отдыхающих, раз побывавших в речном круизе, возвращаются снова. Так вот Мостурфлот в этом году пустила в плаванье первый теплоход-лоукостер, где цена снижена за счёт отсутствия обязательных экскурсий и ресторанного питания. То есть при желании можно заплатить на месте за завтрак, обед или ужин, или взять с собой свои продукты (на теплоходе есть и кипяток и микроволновка). Я посмотрела, цены отличные! Мы в этом году купили 4 дневный круиз за чуть больше 20 тысяч на одного, а на лоускостер те же 4 дня, но за 9 200!
А вообще надо думать, как я теперь после такого роскошества на "Виктории" поплыву на обычных теплоходах?! :)