С Яблочным Спасом!

Русская примета: Каков второй Спас - таков и январь. Напомню, что первый был медовый (14 августа).
У нас в этом году яблок видимо - невидимо в саду. Пока поспело 3 дерева, но мы вот уже четвертые выходные вывозим по два ведра яблок. Едим, сок давим, компот варим, повидло, шарлотки, запекаем, сушим в специально для этого купленной сушилке, маман уже на пастилу домашнюю перешла. Пастила - объедение, почти ничем не хуже, чем мы за бешеные деньги покупали в Коломне. Муж даже не сразу понял. что она самодельная. В общем, заказали у маман еще :-). Она уже весь день сегодняшний заказ исполняет, несчастная.
А я мужу сегодня на работу собрала яблоки. В обед пишу ему: сегодня, кстати, Яблочный Спас, не забыл ли он яблоки есть. Он говорит: ага, спас 3 яблока :-).